Подробная инструкция по уходу за стеклами автомобиля

Подробная инструкция по уходу за стеклами автомобиля

Стекло является важнейшим элементом любого автомобиля – оно в первую очередь отвечает за безопасность водителя во время движения. Конечно, сейчас практически все автомобильные компании постоянно совершенствуют стекла своих авто, делая их более прочными, ударостойкими, надежными. Однако полная видимость того, что происходит за пределами авто, зависит только от вас.

Разные отходы, такие как жиры, смолы, пары, газы, остатки масел, грязь и насекомые постоянно оседает на стекле, оставляя на нем следы. Это не только портит эстетическую картину, но и ухудшает видимость. Особенно это касается ситуаций, когда авто движется против солнца или ночью навстречу фарам: прямой свет может исказиться в грязном лобовом стекле и попросту ослепить водителя. В лучшем случае ничего не произойдет, в худшем вы станете участником серьезного ДТП. Чтобы избежать разных неприятных ситуаций, нужно ухаживать за окнами. Процесс ухода довольно прост, главное в нем – регулярность.

Каким образом улучшить обзор в автомобиле?

1. Всегда контролируйте уровень стеклоомывателя

Бачок стеклоомывателя всегда должен быть полным – только так можно обезопасить себя от непогоды. Зимой стоит использовать незамерзающую жидкость. Учитывайте, что только правильно подобранная жидкость может качественно изменить вид из-за лобового стекла.

Покупая стеклоомыватель, следуйте нескольким рекомендациям:

– Проверить состав

Всем известный неприятный запах «незамерзайки» образуется благодаря изопропиловому спирту, который должен быть в составе стеклоомывателя. Этот резкий запах почти невозможно перебить или устранить. Он полностью безвреден для организма, а в некоторых стеклоочистителях (более дешевых) он заменяется токсичным метиловым спиртом (метанол). Незамерзайки не этиловом спирте не получиили распространения из-за цены. Существует так же улучшенный и дорогой их вариант, производящийся за рубежом, – на основе биоэтанола (абсолютно безвреден).

– Обращайтесь только в специализированные магазины

Сейчас незамерзайку продают практически везде – раскладки на строительных и автомобильных рынках, киоски со всякой химией и т.д. Лучше не вестись на различные бракованные варианты, вынуть немного лишних бумажек из кошелька и приобрести качественное средство. Если вы купите дешевую химию, то в лучшем случае не получите ничего, а в худшем – пострадаете.

 Внимательно читайте инструкцию перед тем, как заливать средство в бачок

Большинство стеклоомывателей продаются в концентрированном виде. Каждый из них нужно в определенных пропорциях разводить водой, причем эти пропорции будут отличаться для разных средств. Не проигнорируйте информацию на этикетке, иначе жидкость для омывания стекла может даже воспламениться (горючий спирт, как-никак).


2. Уделяйте большое внимание щеткам стеклоочистителя

Не стоит включать стеклоочиститель в "сухом" режиме – могут появиться новые царапины из-за абразивных мелких элементов в дворниках (пыль, грязь). Не забывайте и о том, что щетки время от времени нужно менять. Покупая новые "дворники", помните:

– Нельзя устанавливать чересчур длинные или короткие щетки

Неподходящая длина может привести к тому, что дворники будут неплотно прилегать к стеклу (все таки лобовое стекло имеет небольшой угол изгиба), а это повлечет за собой снижение качества очистки.

– Пользуйтесь специальными щетками зимой.

Отлично подойдут щетки с резиновым чехлом или бескаркасные щетки - они помогут защитить детали от льда.

– Возможно стоит не покупать новые дворники, а просто сменить резиновые ленты?

Если вы обладатель обычных каркасных дворников, то действительно стоит просто заменить резиновые ленты. Покупая их, нужно убедиться, что пазы для пластин в новой ленте такие же, как и у заменяемой. При сборке соблюдайте пошаговую инструкцию. Такая простая замена поможет сэкономить примерно 50% на покупке новых щеток.

Очистка стекол

Самый главный (да и первый) этап ухода за стеклами – это очистка поверхности стекла от грязи, жирных пятен, пыли, дорожного налета и проч. Лучше всего использовать Glass Cleaner от Kangaroo. Средство уже сразу продается вместе с салфеткой для удобной очистки стекла. Для более глубокой очистки используйте абразивную полироль для стекол или специальные салфетки.

Наружная очистка стекол

  • Откройте крышку на распылителе
  • Нанесите средство равномерно на всю поверхность стекла
  • Далее разотрите нанесенное средство салфеткой, которая продавалась вместе с ним, или же тканью из микрофибры. Растирайте до тех пор, пока полностью не исчезнут среды средства на поверхности стекла

Внутренняя очистка стекол

Довольно часто водители забывают, что стекла нужно промыть и внутри салона. Конечно, налета и грязи там меньше, чем снаружи, но они все равно есть. Особенно это касается водителей, которые любят покурить в салоне. Стекло очищается точно так же, как и снаружи - наносится средство, затем его нужно растереть салфеткой. После этого можно садится за руль и наслаждаться видом на чистое стекло.

Как защитить стекла от тумана и дождя?

Поездка в плохою погоду – занятие неприятное. Комфорт в пути может испортить не только ливень с градом, но и моросящий дождь, или же сильный туман. Грязь, вода, пар – все это оседает на лобовых и боковых стеклах, даже на зеркалах. Что же делать? Есть два средства, которые вместе решают все проблемы: внутри использовать антизапотеватель, а снаружи антидождь для стекол.

1. Улучшение видимости в дождливую погоду с антидождем

Водоотталкивающее средство антидождь делает поверхность стекла очень гладкой, благодаря чему даже самые мелкие капли стекают без особых проблем. Не забывайте, что и после нанесения антидождя, стекол необходимо содержать в чистоте – только на чистых стеклах появится водоотталкивающий эффект от антидождя.

2. Защита от запотевания стекол

Специальный спрей «антизапотеватель» помогает устранить эффект запотевания на стекле и зеркалах при тумане. Существуют так же очистители стекол с эффектом антизапотевания.

Содержите стекла своего автомобиля всегда в чистоте, а дворники в рабочем состоянии. Используйте вспомогательные средства антидождь и антизапотеватель. При первой же непогоде оцените результат!

Дата: 27.10.2015


Предложения по теме
Очиститель следов насекомых Astrohim 335 мл
299 р. 199 р.
Нет в наличии, ожидается
Сайт работает на хостинге FASTVPSEpicar.ru © 2012—2024
Интернет-магазин автоаксессуаров и автохимии