Особенности ухода за салоном и кузовом автомобиля

Любому автомобилю требуется забота. Чтобы машина всегда выглядела замечательно, необходимо ее регулярно за ней ухаживать – мыть, чистить салон и время от времени полировать кузов. Чистота и блеск кузова, комфортный опрятный салон показывают, что человек следит за состоянием своего авто. 

Ухода за салоном

В этом нет ничего сложного. Необходимо только учитывать особенности материалов обивки и отделки в интерьере автомобиля: натурального или искусственного. Как правило, традиционная уборка автомобиля сводится к обычному протиранию салона влажкой тряпочкой, чтобы убрать пыль и грязь. Для более качественной очистки салона лучше применять специализированную автохимию.

Эффективно так же чистить салон машины щетками и пылесосом. Некоторые автовладельцы постоянно проводят химчистку салона на автомойках.

Для улучшения вида пластиковых поверхностей нужно нанести полироль для пластика. Его следует наносить равномерно, используя чистую ткань либо губку. Дополнительно советуем обработать пластик антистатиком для уменьшения количества пыли. 

Владельцам тканевого салона нужно приобрести пенный очиститель обивки. Эта пена наносится на загрязнения или же на все сидение целиком, а потом вытирается сухой тканью. Кожаные салоны требуют особого подхода, поскольку кожа боится солнца и сырости. Для ухода за кожаным салоном так же есть специальные кондиционеры и очистители кожи, в том числе в виде мусса. 

Уход за кузовом

Царапины имеются почти на каждом автомобиле. Устранить их можно разными способами: маскировкой специальными составами, подкраской царапин, абразивной полировкой. Для полировки понадобится шлифовальная машинка, однако некоторые царапины можно убрать и вручную. Подробнее читайте в нашей статье об устранении царапин

Машина страдает от реагентов, копоти, грязи, снега, птичьего помета, что ухудшает обзор, загрязняя зеркала и стекла. Решить эти проблемы помогут специальные средства для зеркал и стекол - например, антидождь. А для кузова будут хороши защитные полироли. Полировать автомобиль необходимо в теплом проветриваемом помещении с хорошей освещенностью. 

Автомобильные диски и шины нужно промывать теплой водой, добавляя в нее ополаскивающий очиститель либо автошампунь. Шины будут хорошо смотреться и меньше загрязняться, если после мойки нанести на них из баллончика средство для чернения резины шин. 

Зимой следует иметь специальную жидкость для размораживания замков, мягкую щетку от снега, а так же не помешает антизапотеватель для стекол. 

Любите свою машину, и она будет долго и исправно вам служить!

Дата: 19.10.2015


Сайт работает на хостинге FASTVPSEpicar.ru © 2012—2024
Интернет-магазин автоаксессуаров и автохимии