Подготовка автомобиля к зиме

Очень важно своевременно подготовить автомобиль к зиме. Для этого позаботьтесь о следующих вещах: 


Шины

Не тяните до последнего, смените летнюю резину до того, как столбик термометра опустится ниже нуля. Ведь когда выпадет первый снег или дороги покроются тонкой корочкой льда, до шиномонтажа уже можно и не доехать без приключений. 


Свечи

Обратите внимание, когда вы меняли свои свечи зажигания. Неисправная свечка, скорее всего, не даст вам уверенно запустить двигатель, а в худшем случае вы их зальете бензином и последующий пуск будет очень затруднен. 


Масло

Вообще принято менять масло в зависимости от пробега автомобиля, а не смены сезонов. Лучше всего производить замену масла перед наступлением зимних холодов. Практически все марки масла в наши дни относятся к категории «всесезонных». Но производителям сложно подстраиваться под разные зимы. Ведь пока на одной территории всю зиму светит солнце, в другой дороги заметены метелью. Так что лучшим выбором станет 5w30 или 0w30. В таком случае, стартеру не придется тратить много усилий, чтобы повернуть маховик. 


Аккумулятор

Если аккумулятору не более 4 лет, то его можно приравнять к молодому, и тогда достаточно его зарядить до номинального заряда батареи. Если же у вас не получается достичь номинальной отметки, то лучше всего поменять аккумулятор на новый, иначе зимой он вас точно подведет, ведь с понижением температуры емкость заряда снижается намного быстрее.

Провода прикуривания так же лучше всегда иметь при себе. Если есть деньги, можно присмотреться к такому полезному приспособлению, как портативное пуско-зарядное устройство


Дверные замки и люк бензобака

Проверьте эти детали, если обнаружите воду, удалите ее, а для перестраховки можете побрызгать все силиконовой смазкой или же WD-40. 


Автоодеяло

Под капот над двигателем можно положить специальное одеяло из стекловолокна. Таким образом, вы сможете значительно сократить время, за которое двигатель достигает своей максимальной температуры. Да и если придется долго стоять на холоде, то вы выиграете время, за которое он будет остывать. Но применять можно только специальное огнеупорное автоодеяло! 


Резинки уплотнителя дверей

Смажьте резинки уплотнителя дверей силиконом. Это поможет не допустить их примерзание после моек и продлит срок их службы. 


Стеклоомыватель

Удалите воду из бачка стеклоомывателя, залейте зимнюю жидкость, затем прогоните новую жидкость, побрызгав форсунками, чтобы удалить воду из трубок стеклоомывателя  и не дать ей замерзнуть в них. 


Стекла

От их чистоты и прозрачности зависит ваша безопасность. Проверьте, чтобы система обогрева, обдува и очистители стекол были в полном порядке. Но важно также проверить сами стекла на наличие даже маленьких трещин. Иначе при первых морозах они могут превратиться в огромные трещины.

Так же хорошим вариантом будет нанести на все внешние стекла и зеркала водоотталкивающее средство для стекол – антидождь. В мороз он будет препятствовать образованию наледи. А для того, чтобы стекла не запотевали, хотя бы один раз в неделю наносите на них антизапотеватель


Защита кузова

Позаботьтесь об одной из самых дорогостоящих частей автомобиля – кузове. Обязательно закрасьте царапины до металла, чтобы предотвратить коррозию. Будет полезно нанести на кузов специальный защитный состав, например «жидкое стекло», тем самым лакокрасочное покрытие благополучно перенесет зиму. 


Буксировочный трос и антибукс

На всякий случай положите в багажник крепкий буксировочный трос. С его помощью вы сможете выбраться, если у вас заглохла машина или же вы попали в яму, или он поможет отбуксировать другую машину, которой нужна помощь. К тому же, это один из способов завести двигатель при помощи так называемого «толкача».

Для большей уверенности на зимней дороге приобретите противобуксовочные треки, с помощью которых можно легко выбраться в одиночку, без посторонней помощи, если автомобиль застрял в снегу, на льду или в грязи. 

Зимняя щетка

Не забудьте приобрести одну из самых нужных зимой вещей – щетку для сметания снега с машины! Лучше всего подойдет щетка с мягкой щетиной, чтобы не царапать кузов, но при этом не очень густой, иначе в ней будет забиваться снег. Так же лучше иметь и скребок.



Какой бы ни была зима, но лучше всего подготовиться к любым неприятностям, которые могут застигнуть в пути. Будьте начеку, и хорошей дороги!

Дата: 09.10.2015


Предложения по теме
Сайт работает на хостинге FASTVPSEpicar.ru © 2012—2024
Интернет-магазин автоаксессуаров и автохимии